中秋买月饼送礼开的专票是否可以抵扣?分录怎么写?

购进可以抵扣,赠送之后需要视同销售。
按照财税第50号令第四条规定,企业或个体工商户发生的下列行为,为视同发生应税销售货物行为,需要计算和缴纳增值税:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
借:库存商品-礼品
应交税费-应交增值税-进项税额
贷:银行存款


关注我们
© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞12
分享
评论 抢沙发
财税小乔的头像_乔木财税

昵称

取消
昵称表情代码图片