食堂收入是否缴纳增值税

企业自办的食堂,仅提供给自己的员工用餐,按照成本价收取费用,食堂向员工收取的餐费收入是否需要缴纳增值税?

缴不缴增值税,要看取得的收入是不是属于增值税征税的范围,不管什么税,都有设置一个征税范围!

根据财税【2016】36号文第十条规定,单位或者个体户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,取得的收入与不属于增值税征税范围,不征增值税。

所以,如果企业食堂属于不是以盈利为目的的非经营性活动,即使取得收入也不征增值税。

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞11
分享
评论 抢沙发
财税小乔的头像_乔木财税

昵称

取消
昵称表情代码图片