没有合同,只有发票需要缴纳印花税吗?

留言时间:2022-10-14

纳税人所属地:浙江

问题内容:服务行为未签订合同只有发票需要缴纳印花税吗?

答复机构:浙江省

答复时间:2022-10-17

答复内容:浙江12366中心答复:

您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第二条规定,本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

《印花税税目税率表》明确应税合同应为书面合同,“书面合同”定义可以参考《民法典》第四百六十九条“书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式”规定理解。

发票不是书面合同,非应税凭证。


关注我们
© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞5
分享
评论 抢沙发
乔木财税的头像_乔木财税

昵称

取消
昵称表情代码图片