把社保换成现金直接交给员工可以吗?

不可以。

根据《中华人民共和国劳动法》第七十二条的规定:“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”

意思就是,劳动者也有缴纳社保的义务,同样不得无视,但凡行政部门查实,企业与个人均会受到处罚。


关注我们
© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞13
分享
评论 抢沙发
财税小乔的头像_乔木财税

昵称

取消
昵称表情代码图片